Каким документом подтвердить нетрудоспособность?

Каким документом подтвердить нетрудоспособность?

5 декабря 2016
1219

Официальным оправданием для прогула работы является документ о временной нетрудоспособности по форме 095/у, выданный медицинским работником. Такая справка подтверждает неспособность работника выполнять свои обязанности по причине болезни и позволяет избежать дисциплинарного наказания. Справка о нетрудоспособности оформляется и по другим уважительным причинам:

Форма 095/у может быть выдана в любой клинике, государственной или лицензированной частной, врачом, чаще всего терапевтом, на срок не более пятнадцати дней. Законодательство предусматривает возможность оформления этого документа врачом-стоматологом или фельдшером, но срок действия уменьшается до десяти дней. Продлить справку может только экспертная врачебная комиссия.

Справка о временной нетрудоспособности не предусматривает никаких денежных выплат, поэтому она оформляется на граждан, не имеющих права на выплату пособий.

Оформляется форма 095/у по всем правилам:

Приобретенные на нашем сайте справки о временной нетрудоспособности оформлены с соблюдением всех нормативов, являются полностью законными и принимаются без малейших сомнений всеми предприятиями.