Медицинская справка – законное основание пропусков

Медицинская справка – законное основание пропусков

7 июля 2017
999

Временная нетрудоспособность – невозможность человека выполнять свои служебные или учебные обязанности по состоянию здоровья. Однако ни травмы, ни заболевания сами по себе не являются «индульгенцией» на несанкционированный пропуск работы и учебы. Необходимо документальное подтверждение в виде медицинской справки определенного образца.

Какие бывают справки?

Медицинская справка – официальный документ, заверенный врачом и необходимыми административными визами, в котором прописывается срок и причина нетрудоспособности. Выдаются эти бумаги на основании обращения за медицинской помощью.

  1. Справка в свободной форме подразумевает документ без строгого оформления, подтверждающий, что пациент обращался в больничное учреждение либо проходил обследования и процедуры в определенный временной период. Выдается, как правило, терапевтом или специалистами узкого профиля (невропатологом, стоматологом, оториноларингологом и другими врачами).
  2. Справка 095 у выдается по месту работы или учебы на основании заболевания и лечения его амбулаторно или в стационарных условиях. Максимальный срок отдыха по такому документу составляет 14 календарных дней. При необходимости продления «отпуска» оформляется дополнительный листок с соответствующей записью в больничной карте и истории болезни.
  3. Справка 027 у представляет собой подробную выписку из истории болезни, если пациент лечился амбулаторно, и эпикриз в случае стационарного наблюдения. Такой документ может стать основанием для длительного отдыха – до 45 дней при условии лечения в больнице. Однако без справки образца 095 у сей документ будет недействительным.
  4. Справка КЭК, она же ВВК 026 у, – официальная бумага, отражающая экспертное заключение нескольких специалистов о состоянии здоровья конкретного человека. Она выдается сроком на 1 год и является обязательным условием для получения академического отпуска, перевода на домашнюю форму обучения, получения инвалидности и других льгот в учебе или работе.

Помимо травм и болезней основанием для выдачи медицинских справок может быть нахождение на санаторно-курортном лечении, протезирование, карантин, а также период вынашивания ребенка и кормления грудью для женщин.

Где взять справку?

Такие документы выдаются лечащим врачом и администрацией лечебного учреждения, в котором наблюдался пациент. Увы, жизненные обстоятельства порой вынуждают пропускать занятия не только по медицинским показаниям, а некоторые люди, даже заболев, предпочитают выздоравливать дома без врачебной помощи. В таком случае выход только один – купить справку о нетрудоспособности, поскольку даже самая уважительная причина не может стать официальным документом, освобождающим работника или учащегося от ответственности за прогул.

Оформлением и доставкой медицинских справок разного образца занимаются специальные фирмы, которые сотрудничают с практикующими врачами. Это гарантирует законность документа, внесение его в специальный реестр и правильное оформление с необходимой информацией и печатями. Собственноручные попытки «нарисовать» справку даже с использованием точных формуляров могут обернуться увольнением со службы и отчислением с места учебы.