Отчисляют из вуза – в чем причины?

Отчисляют из вуза – в чем причины?

30 ноября 2017
1244

Каждый студент, поступающий в престижное учебное заведение, планирует получить заветный диплом. Сложный график, прогулы, неуспеваемость по дисциплинам, провальная сессия – и вы уже кандидат на отчисление. В такой ситуации необходимо попробовать решить проблемы и оправдать свое поведение.

Вернуть долги!

Не сдали экзамен или зачет, отсутствовали на семинаре или практических занятиях? Преподаватель вправе занести вас в категорию неуспевающих. Документы будут поданы на отчисление, если хвостов больше, чем 3. Решение – просить у педагогов дать возможность исправить ситуацию. Согласие получено, время для пересдачи назначено – можно отправляться в деканат. Пишется заявление с просьбой продлить сессию с указанием дисциплин.

Документы вам в помощь

Прогулы – проблема, которая рано или поздно приведет к отчислению. Отсутствие на парах будет расценено, как нарушение учебного процесса. Преподаватель может не допустить к экзамену или не принимать курсовую, контрольную. Придется оправдываться. Лучший вариант – справка о болезни для студента. Это официальное основание не только прогулять пары, но и перенести сессию. К тому же есть возможность получить документ задним числом и на любой срок.

Закрыть прогулы позволят и другие доказательства:

Деканат может принять разные оправдания от студента – каждая проблема индивидуальна.

Многие стараются сохранить место в вузе, оформив академический отпуск. Здесь все сложно – нужно пройти медицинскую комиссию и доказать, что для этого есть обстоятельства. Тяжелая болезнь, беременность, необходимость содержать малолетних, ухаживать за больным.

Несвоевременная оплата

Процесс отчисления могут инициировать, если вовремя не внести фиксированную сумму за учебу. Решение – немедленно обратиться в администрацию и пояснить, почему так произошло. Часто студентам идут на встречу, если есть веская причина. Нужно просить отсрочить выплаты, назначить дату, когда деньги будут внесены на счет. В некоторых ситуациях вуз готов разбить платеж на несколько частей.

Не нарушать устав

Правила вуза нужно соблюдать. Игнорирование таковых может привести к отчислению. Как неподобающее поведение расценят появление в учебном заведении в алкогольном или наркотическом опьянении. Недопустимо участие в азартных играх. Студенту не простят драк, нанесения тяжких телесных повреждений, дебоши как в учебном заведении, так и в общежитии. Если станет известен факт аморального поведения за пределами института – это тоже станет причиной исключения вас из рядов учащихся. Недопустима порча имущества вуза.

Не стоит доводить ситуацию до безвыходной – восстановиться будет трудно, придется тратить время и деньги.