Станет ли справка о болезни уважительной причиной для неявки в суд?

Станет ли справка о болезни уважительной причиной для неявки в суд?

9 января 2018
1467

Признаны участником процесса? Свидетелем, обвиняемым или третьей стороной? Вы обязаны являться в зал заседаний по первому требованию. Законодатель запрещает игнорировать вручение повестки и самостоятельно определять, стоит ли присутствовать во время рассмотрения дела. Как быть, если нет возможности прийти в суд? Какие причины неявки сочтут уважительными, а какие нет?

Не стоит нарушать!

Отсутствие человека в суде вредит, прежде всего, ему. Он не сможет высказать свою позицию, защитить права, вовремя опротестовать вердикт. Неявка без уважительной причины способна повлиять на судьбу дела, если оно будет обжаловаться в вышестоящих органах. Может быть принято решение, которое навредит человеку, дело рассмотрят заочно.

Нарушение закона способно привести и к более серьезным последствиям – человеку грозит привод, который уже осуществит полиция. А суд расценит уклонение от дачи показаний, как скрытие важной информации. Негативных последствий можно избежать, если предъявить медицинскую справку о болезни. Она подтвердит, что у вас была веская причина отсутствия.

Убеждаем суд

Официальный бланк от практикующего врача выдается всем сторонам процесса и признается уважительной причиной неявки в суд при:

Помимо медицинских показаний, уважительными признают следующие причины:

Стоит помнить, что суд имеет право принять любое решение – каждое ходатайство о неявке сторон он рассматривает индивидуально. Но лучше подготовить официальный документ, способный подтвердить, почему возникла такая ситуация. Медицинская справка – это ваша надежная защита.

Стоит знать

Отметим, что не все диагнозы позволят игнорировать процесс – простуда и зубная боль не признаются тяжелыми заболеваниями.

Последствиями безответственного поведения могут стать внушительные штрафные санкции, принудительная доставка в зал заседаний и негативный вердикт суда.

Оповестите суд заранее, что вы не имеете возможности присутствовать на процессе – избежите наказания. Ответственность отсутствует, если вовремя подать ходатайство с просьбой перенести сроки или рассмотреть дело без присутствия гражданина.