Справка для академического отпуска в университете

Справка для академического отпуска в университете

19 сентября 2018
1160

При поступлении в вуз каждый абитуриент готов выносить все тяготы обучения, но что делать, когда возникшие проблемы не позволяют своевременно посещать занятия? По уважительным причинам любому студенту нашей страны полагается академический отпуск, который можно взять на определённый срок.

При каких условиях разрешается прерывать обучение?

На основании приказа №455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», существует три основных критерия, позволяющие прервать обучение:

Продолжительность

Максимальный срок, на который учебное заведение предоставляет отпуск студенту, равен одному году. Если же причиной прерывания обучения стала воинская служба, то отпуск даётся на 2 года. Перед оформлением академа студенту необходимо сдать все зачёты и экзамены за прошедший период, чтобы исключить проблемы с восстановлением в будущем. При обучении на коммерческой основе, учебное заведение не требует оплату за обучение на время отсутствия. Но при превышении годовой стоимости доплачивается только разница от начальной цены.

Особенности оформления

Окончательное решение об отпуске остается за руководством университета. От студента же требуется грамотный сбор необходимой документации.

Для составления запроса на академ потребуется:

Если причиной для взятия академа стали другие обстоятельства, к заявлению студента прилагаются следующие документы:

Выход из отпуска

Разрешается приступать к занятиям после истечения срока академического отпуска. Допускается досрочное начало обучения, для этого потребуется написать заявление на имя ректора, взять медицинскую справку, говорящую об отсутствии противопоказаний к учёбе (если брался по медицинским показаниям). Если же по истечению сроков студент не приступил к занятиям – руководство вуза вправе подать документы на его отчисление.

Если справку не удалось получить вовремя

Иногда при оформлении документов появляются такие сложности, как очереди в больнице или нехватка времени на повторную консультацию врача, проблемы с оформлением документации. При возникновении таких ситуаций получить справку для студентов можно в специализированных сервисах, например у нас.