Пересдача экзамена в ГИБДД в 2018 году: особенности и необходимые справки

Пересдача экзамена в ГИБДД в 2018 году: особенности и необходимые справки

25 октября 2018
1144

Если вы не смогли сдать тестирование в ГАИ с первого раза, не стоит отчаиваться. Пройдите процедуру снова. Чтобы попасть на пересдачу экзамена нужно выполнить определённые шаги. В этой статье мы расскажем вам об основных нюансах решения этой задачи.

Стоимость

В настоящий момент платить пошлину за каждую попытку прохождения тестов не нужно. Однако некоторые расходы все же возникнут. В них могут войти следующие издержки:

  1. Удостоверение международного образца — 1600 рублей;
  2. Пластиковые права — 2000 рублей;
  3. Бумажное удостоверение — 500 рублей.

К дополнительным издержкам можно отнести аренду машины автошколы. Стоимость этой услуги зависит от ценовой политики организации, в которой вы учились. Чтобы снизить издержки, оформите заявку на эту процедуру через сайт Госуслуг. В этом случае вы получите скидку в размере 30%.

Как оформить пересдачу через сайт Госуслуг?

Использование портала дает массу преимуществ. Вы сможете воспользоваться многими услугами дистанционно, не выходя из дома. В их число входит получение или обмен прав, подача заявки на пересдачу тестов, и много другое.

Использование данного портала позволяет решить множество проблем, не теряя время в очередях. Минус состоит в том, что документы нужно подавать в электронном виде. К тому же на сайте иногда бывают технические неполадки. При оформлении услуги получения пластикового удостоверения вам придётся заплатить всего 1400 рублей, вместо стандартных 2000 рублей.

Чтобы начать пользоваться возможностями портала необходимо пройти процедуру верификации. Указанные вами данные нуждаются в подтверждении. Выполнить эту процедуру можно в МФЦ или путем отправки запроса через e-mail. При возникновении технических сбоев и других нюансов рекомендуем сразу же звонить в поддержку.

Нужно загрузить копии следующих документов в электронном виде:

После отправки перечисленных бумаг нужно дождаться ответа. Обычно для этого требуется немного времени. В ваш личный кабинет должно прийти уведомление о приглашении на пересдачу.

Прохождение медицинской комиссии

Для получения водительских прав, справка для ГАИ должны быть предоставлена в обязательном порядке. Этот документ подтверждает, что у вас нет ограничений по здоровью на вождение транспортных средств. Получить медсправку не так просто.

Обычно её выдают в поликлиниках по месту жительства. Однако процесс ее оформления занимает довольно много времени. Вам предстоит пройти комиссию, состоящую из терапевта, окулиста, психиатра и нарколога. Чтоб решить эту задачу придётся выстоять долгие очереди в государственной поликлинике. Данный процесс нельзя назвать приятным.

Большинство людей принимают решение купить медицинскую водительскую справку. Сделать это достаточно просто. Существуют компании, специализирующиеся на их оформлении. У них вы сможете купить справку для ГАИ за вполне умеренную цену.

Стоит понимать, что в таких компаниях выдают настоящие документы, а не их подделки. Они работают в тесном сотрудничестве с государственными структурами. Вы также сможете заказать справку с доставкой на дом. В этом случае вам даже не придётся выходить из дома для оформления этого документа. Так вы не только сэкономите свои деньги, но и время.