Как улучшить работу мозга? Полезная еда

Как улучшить работу мозга? Полезная еда

2 сентября 2019
1466

Мозг нуждается в регулярных интеллектуальных нагрузках, полноценном сне и питательных продуктах, которые улучшают циркуляцию крови, предотвращают нервное переутомление, деменцию. Ниже приведены продукты, которые должны быть на вашем столе.

Пища со сложными углеводами

Цельнозерновые продукты дают телу энергию. Недостаток глюкозы влечет за собой уменьшение концентрации внимания, упадок сил, снижение работоспособности. Особенно это актуально для детей, которым может потребоваться справка в школу из-за переутомления. Употребляйте пищу с низким гликемическим индексом, обеспечивающую мозг энергией. К ней относятся макароны, овсяная и гречневая крупа, цельноцерновой подсушенный хлеб, макароны из твердых пшеничных сортов.

Жирные виды рыбы

Для работы мозга требуются ненасыщенные кислоты жирного типа, которые не вырабатываются клетками тела. Это означает, что их можно получить только из блюд. Лосось, скумбрия и форель в запеченном виде – подходящий вариант для полезного ужина. Омега-3 содержится в натуральном льняном масле, орехах.

Сырые орехи

Они улучшают работу мозга за счет высокой концентрации токоферола. Не употребляйте жареные орешки, которые вредны для сосудов. Спаржа, куриные яйца также содержат этот витамин, который улучшает умственную активность.

Томаты

Овощ содержит антиоксиданты, защищающие клетки от свободных радикалов, которые вызывают умственные расстройства, особенно в пожилом возрасте. Этим низкокалорийным продуктом можно баловать себя ежедневно, добавляя его в салаты, пасту, омлет.

Черная смородина

В ягоде содержится рекордная концентрация аскорбиновой кислоты, которая улучшает деятельность мозга, предотвращает головные боли после напряженного дня, активизирует иммунную систему.

Голубика

В этой ягоде содержатся компоненты с противовоспалительным действием, продукт предотвращает старение клеток мозга.

Брокколи

Капуста содержит витамин «К», который благотворно влияет на умственные способности, к тому же это источник клетчатки.

Шалфей

Трава улучшает память, обладает расслабляющим действием, избавляет от усталости и нервного напряжения. Можно употреблять в виде чая.

Яйца

В составе содержится холин, который обеспечивает быструю работу нервных импульсов, повышает концентрацию внимания. Перепелиные яйца можно употреблять сырыми, а вот остальные виды рекомендуется отварить.

Вывод

Готовьте блюда из свежих продуктов, в них сохраняются все витамины, антиоксиданты. Употребляйте пищу регулярно, между приемами не должно быть больших перерывов, иначе в мозг перестанет поступать глюкоза, а побочные эффекты не заставят себя долго ждать. Дополнительно к питанию не забывайте отдыхать и высыпаться.